четверг, 19 ноября 2015 г.

Открывая Петербург. Анненкирхе

На Кирочной улице, чуть в глубине, в окружении новомодных ресторанов стоит ничем не примечательное с первого взгляда зеленое здание. И мало кто знает, что, если набраться смелости открыть тяжелую массивную дверь, попадешь в одно из самых потрясающих мест в Санкт-Петербурге.
Дамы и господа, добро пожаловать в лютеранскую церковь Святой Анны!

Это старейшая лютеранская церковь в городе перестраивалась и переносилась несколько раз. Окончательный каменный проект принадлежит значимому для нашего города архитектору Юрию Фельтену. В Советское время помещение приспособили под кинотеатр "Спартак", где показывали редкие шедевры мирового кино. В 1992 году восстановили и продолжали воскресные богослужения, в остальное же дни продолжались показы фильмов. Но в 2002 году, когда были подписаны документы об охране памятника, произошёл пожар. Анненкихрке полностью выгорела.



Тёмные своды, разрушенные стены, голые кирпичи и деревянные сколоченные мостки: всё это не пугает, нет. Скорее наоборот - завораживает и притягивает, как интерьеры фильмов Гильермо дель Торо. Необыкновенная атмосфера спокойствия, таинственности и какой-то возвышенности...


В помещениях церкви, помимо служб на английском и русском языках, проходит множество мероприятий, направленных на сбор средств для восстановления кирхи. Концерты камерной музыки, кинопоказы, поэтические вечера и, конечно, арт-выставки. Я заметила, что картины и различные инсталляции часто направлены на самопознание. И, не смотря на свою внешнюю простоту, дают возможность заглянуть вглубь себя, познакомиться со своим собственным Я. Это ли не ценно в наше дни?



С программой мероприятий, режимом работы и историей Анненкирхе вы можете познакомиться на сайте или в группе в Контакте.
Откройте для себя ещё одно удивительное место Петербурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий